Адвокат 24 часа

Помощь адвоката в Москве 24 часа в сутки

Свяжитесь с нами
8-977-478-51-01

Раздел:Жилищное право

Нужно ли нотариально удостоверять договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимость?

Да, по общему правилу нужно. Это распространяется и на случаи, когда все сособственники продают свои доли по одной сделке (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ, ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости). Не надо удостоверять только договор купли-продажи (ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости):

Читать далее

Основные схемы приобретения будущей недвижимости — 4

Приобретение квартиры в ЖСК — один из немногих случаев в нашем современном законодательстве, когда право собственности возникает независимо от его регистрации в ЕГРН. Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член ЖСК становится собственником помещения с момента полной выплаты своего паевого взноса — при условии, конечно, что такая квартира к этому моменту уже существует: невозможно […]

Читать далее

Основные схемы приобретения будущей недвижимости — 3

Вспомним условия, при наличии которых к отношениям будет применяться Закон о долевом строительстве. Во-первых, привлечение средств физических лиц. То есть получение денег не только от организаций или индивидуальных предпринимателей, но и от обычных людей. При этом большую гарантию признания отношений подпадающими под действие Закона о долевом строительстве даст систематичность такого привлечения. Ее можно доказать, например, […]

Читать далее